LITTERATURE ET SOCIETE

 

 

THEME RETENU – REGARDS SUR L’AUTRE ET SUR L’AILLEURS

 

SUJET RETENU : L’IMAGE DES PEUPLES INDIGENES AU TEMPS DE LA COLONISATION

 

Activités :

 

* Réalisation d’un diaporama (par groupes de 2 ou 3).

 

* Présentation d’une exposition aux élèves des autres classes.

 

* Visionnage et analyse de films et de documentaires.

 

* Intervention de Mr Giniès professeur de philosophie sur le relativisme culturel.

 

* Visite éventuelle du musée des Arts Premiers à Paris, Quai Branly ou du musée d'histoire de Nantes.

 

Séance de présentation – Présentation de l’enseignement d’exploration, des objectifs, des exigences… Constitution des groupes et travail sur les sources.

 

Présentation du programme : modalités

 

Programmation annuelle des activités

 

Informations concernant l’évaluation :

 

Une évaluation de la présentation orale des travaux.

Une évaluation du diaporama.

Une évaluation des représentations théâtrales.

Une évaluation de l’implication lors des travaux de recherche.

 

PROGRAMMATION ANNUELLE

 

Objectifs pour chaque séquence de travail : réaliser quelques pages d’un diaporama sur la thématique retenue en prenant soin d’y intégrer des documents de natures diverses ainsi que des explications claires, correctement structurées et suffisamment argumentées, le tout dans un style correct. Chaque document présenté doit être légendé et la présentation générale du diaporama doit s’efforcer d’être attrayante.

 

ACCUEIL DES ELEVES - Présentation de la matière, des objectifs, des exigences… Constitution des groupes et réflexion sur les sources : 1 séance.

 

ACTIVITE 0 Projection, analyse et critique historique d’extraits tirés du film « La controverse de Valladoïd » : 1 séance

 

ACTIVITE 1 - L’image des peuples indigènes au temps de l’esclavage : 3 séances

 

Projection et analyse du documentaire « Les anneaux de la Mémoire »

 

Qu’appelle-t-on la controverse de Valladolid ?

 

Quelle image les conquistadors espagnols comme Hernan Cortés ont-ils des indigènes?

 

Recherchez qui est Las Casas. Quelle opinion développe-t-il concernant les indigènes ?

 

Quelles sont les conceptions qui s’opposent au XVIIIe siècle concernant l’esclavagisme ? (Etude d’un corpus documentaire).

 

Qu’est-ce que la traite négrière et quel est son fonctionnement ?

 

Qu’est ce que le Code Noir ?

 

Quand l’abolition de l’esclavage a-t-elle été prononcée en France et dans quelles circonstances ?

 

Présentation orale de 20 minutes par un groupe de son travail avec le diaporama comme support. Ramassage et notation des autres diaporamas

 

ACTIVITE 2 – Darwinisme social, racisme scientifique et racines du nazisme : 2 séances

 

Pistes de recherche :

 

Recherchez ce qu’est le darwinisme.

 

Montrer comment cette thèse a pu déboucher sur ce que l’on appelle le darwinisme social ainsi que sur le racisme scientifique.

 

Montrer comment certaines pseudo-sciences comme la phrénologie ont cherché à prouver l’inégalité des races.

 

Quelle définition donne le Grand Larousse de 1872 à l’article « nègre » ?

 

Expliquer la notion de « lutte des races » définie par Ernst Haeckel.

 

Définissez la notion d’eugénisme et celle de chaînon manquant.

 

Notions importantes à faire ressortir : darwinisme, darwinisme social, sélection naturelle, racisme scientifique, inégalité des races, phrénologie, lutte des races, hiérarchie des races, pureté raciale, eugénisme, métissage, chaînon manquant, ethnocentrisme.

 

Présentation orale de 20 minutes par un groupe de son travail avec le diaporama comme support. Ramassage et notation des autres diaporamas

 

VACANCES DE LA TOUSSAINT

 

Visionnage du film Man to man 1 séance

 

ACTIVITE 3 – Travail par groupes

 

Recherches : 2 séances

 

Groupes 1, 2 et 3 : La mission civilisatrice

 

Pistes de recherche :

 

Analyser le discours de Jules Ferry sur l’inégalité des races.

 

Analyser le poème de Rudyard Kipling sur le fardeau de l’homme blanc.

 

Analyser les unes du journal l’Illustration et la couverture de cahier sur les colonies françaises.

 

Repérer dans quels domaines s’exprime cette mission civilisatrice à l’aide des CPA et des sources philatéliques.

 

Qui s’oppose à l’époque à la colonisation et pourquoi ? (Georges Clemenceau, les communistes, certains dessinateurs de presse anarchistes comme Théophile Alexandre Steinlen dans l’assiette au beurre et dans le Crapouillot).

 

Pourquoi y a-t-il eu en 2005 un débat sur l’introduction ou non dans les programmes d’histoire de Terminale du « rôle positif de la présence française outre-mer » ? (loi 2005-158 article 4, 25 février 2005). Quel est votre avis personnel sur cette question ?

 

Notions importantes à faire ressortir : mission civilisatrice, évangélisation, vaccination, scolarisation, paternalisme, nègre évolué.

 

Groupes 4, 5 et 6 : L’imagerie populaire et la littérature raciste de la fin du XIXe siècle au milieu du XXe siècle.

 

Pistes de recherche :

 

A quels rôles les indigènes sont-ils la plupart du temps cantonnés dans les publicités du début du XXe siècle ?

 

Sur quelles caractéristiques physiques l’iconographie populaire insiste-t-elle ?

 

Quels préjugés comportementaux sont mis en avant concernant les populations noires ?

 

De quelle manière sont-ils ridiculisés par l’iconographie ?

 

Montrez comment l’iconographie, la littérature et le cinéma cherchent à effacer la limite existant entre les indigènes et les grands primates. Étudiez le cas de la laotienne Krao.

 

A quels types de produits sont-ils souvent associés dans les publicités ? Pourquoi ?

 

Se documenter sur les origines de la BD Tintin au Congo et faire une analyse détaillée de la scène du train. Relever tous les éléments qui dévalorisent les Africains et ceux qui valorisent Tintin.

 

Montrez que la littérature véhicule des images contradictoires au sujet des indigènes qui sont tantôt dépeints comme des monstres de barbarie et tantôt comme de bons sauvages (le tour du monde en 80 jours ; Robinson Crusoé…).

 

Notions importantes çà faire ressortir : caricature, langage petit nègre, animalisation, infantilisation, anthropophages, coupeurs de têtes.

 

Groupes 7, 8 et 9 : Les peuples colonisés à l’épreuve de la Grande Guerre.

 

Recherchez des informations sur les troupes coloniales pendant la guerre 1914-1918. Ont-elles connu les mêmes conditions de combat que les Européens ?

Ont-elles été davantage exposées au feu ?

 

Montrer qu’au moment de la guerre 1914-1918, l’iconographie populaire reste encore très marquée par les préjugés raciaux hérités du XIXe siècle.

 

Montrer comment évolue néanmoins l’image de ces peuples au cours de cette guerre.

 

Se documenter sur les origines et la destinée de la publicité Banania.

 

Si l’indigène perd son animalité, qui prend sa place de bête féroce dans l’iconographie populaire au cours la guerre 1914-1918 ? Pourquoi ? Analyser des CPA représentant des indigènes mis en parallèle avec des Allemands.

 

Montrez comment la République rend hommage à ces combattants à la fin de la guerre.

 

Étudier l’origine, la composition et la destruction du monument de Reims érigé à la gloire de l’Armée Noire. Quelles sont les décisions récentes concernant ce monument et quels débats suscitent-elles ?

 

Notions importantes à faire ressortir : tirailleurs sénégalais, spahis, zouaves.

 

Groupes 10, 11 et 12 : Les exhibitions anthropologiques + extrait vidéo

 

Rédigez un texte racontant l’histoire de la vénus Hottentote. Quels débats a suscité la conservation de ses restes au musée de l’Homme à Paris ? Qu’est-il advenu de sa dépouille ?

 

Rédigez un texte portant sur la mode des Freaks shows aux USA et en Europe, complétez vos recherches avec quelques CPA sur ce thème ainsi qu’une petite biographie d’Elephant man.

 

Construisez un texte et compilez des illustrations sur la mode des zoos humains dans la première moitié du XXe siècle. Recherchez des informations sur Carl Hagenbeck et sur Geoffroy de Saint-Hilaire.

 

En dehors des zoos humains, où exhibe-t-on également des indigènes ?

 

Rechercher des informations concernant l’exposition coloniale de 1931.

 

Notions importantes à faire ressortir : freak show, exhibition anthropologique, zoos humains, exposition coloniale.

 

Présentations orales, approfondissement et exploitation de supports vidéo : 2 séances

 

Présentation orale de 20 minutes par un trinôme de chaque groupe avec le diaporama comme support. Ramassage et notation des diaporamas produits par les autres trinômes

 

ACTIVITE 4 – Intervention de Camille Giniès, professeur de philosophie sur la question de la culture et de la nature avec en support vidéo des extraits du film « l’enfant sauvage » : 1 séance

 

  VACANCES DE NOEL

 

ACTIVITE 5 –  Travail par groupes

 

Recherches : 2 séances

 

Groupes 1, 2 et 3 : L’exploitation et la soumissions des hommes dans le système colonial

 

Faites une recherche et rédigez un texte sur l’exploitation des indigènes dans le cadre de la colonisation.

 

Recherchez des illustrations évoquant toutes les formes de cette soumission.

 

Quelles sont les sanctions encourues par les indigènes dans les colonies ?

Qu’est-ce que le code de l’indigénat ?

 

Trouvez un ou deux exemples de réalisations importantes construites par des indigènes soumis au travail forcé.

 

Notions importantes à faire ressortir : travail forcé, code de l’indigénat (aboli en 1946).

 

Groupes 4, 5 et 6 : Un Occident en quête d’exotisme et de sensationnalisme

 

Rechercher des informations et des illustrations sur les coutumes, les arts, les danses, les coiffures, les parures et les vêtements des peuples colonisés.

 

Montrez en quoi la philatélie de l’époque reflète une véritable fascination pour les peuples indigènes.

 

Cet exotisme a-t-il eu un impact sur notre propre culture ? Portez une attention particulière à l’art nègre, au cake walk et à la vie de Joséphine Baker.

 

Quelles pratiques indigènes apparaissent aux yeux des Occidentaux comme particulièrement choquantes ?

 

Comment l’érotisme est-il représenté ? Reflète-t-il la réalité ?

 

Comment la sexualité indigène est-elle perçue en Occident ?

 

Notions importantes à faire ressortir : anthropophagie, scarifications, entomophagie, excision, polygamie, femmes à plateaux, harem, tatouages, arts divinatoires, supplices.

 

Groupes 7, 8 et 9 : La stigmatisation des peuples indigènes par la propagande allemande

 

Recherchez des informations et des illustrations sur l’attitude des Allemands face aux Hereros en 1904 dans le Sud-Ouest Africain.

 

Les Allemands font-il combattre des troupes noires en Europe ?

 

Quelle est l’attitude des Allemands face aux troupes indigènes employées contre eux lors de la première guerre mondiale ?

 

Qu’est-ce que le mythe de la honte noire développé par les Allemand dans les années 1920 ?

 

Comment les dirigeants nazis présentent-ils les troupes indigènes et les Français qui les font combattre à leurs côtés ?

 

Quelle attitude les Nazis vont-ils avoir vis-à-vis des troupes indigènes lors de la campagne de France ?

 

Que cherchent-ils à obtenir de Jean Moulin concernant l’armée noire le 17 juin 1940 ?

 

Notions importantes à faire ressortir : génocide, honte noire, pureté raciale.

 

Groupes 10, 11 et 12 : La justification coloniale dans l’après guerre et les début d’une reconnaissance de l’identité politique et culturelle indigène.

 

Montrez que les buvards produits dans l’après guerre restent encore fortement imprégnés par les préjugés racistes.

 

Montrez au travers des timbres produits entre 1945 et 1960 que la France cherche maladroitement à justifier le maintien de sa présence dans les colonies.

 

En étudiant le cas de Félix Éboué, montrez que l’image de l’indigène commence à évoluer positivement dans les mentalités occidentales.

 

Expliquez quels étaient les différents statuts coloniaux : colonie, protectorat, mandat, dominion. Sur quels préjugés idéologiques repose cette classification ?

 

Expliquez à quoi correspond l’Union française mise en place sous la IVe République en 1946 puis la « communauté française » proposée par de Gaulle en 1858 aux colonies d’Afrique noire. Cette communauté va-t-elle réussir ou échouer ?

Définissez avec précision le concept de négritude.

Présentez et expliquez un texte d’Aimé Césaire et un autre de Léopold Sédar Senghor.  

VACANCES D’HIVER

 

Présentations orales, approfondissement et exploitation de supports vidéo : 2 séances

 

Présentation orale de 20 minutes par un trinôme de chaque groupe avec le diaporama comme support. Ramassage et notation des diaporamas produits par les autres trinômes

 

EXPOSITION AU CDI : plusieurs élèves volontaires seront chargés de présenter l’exposition à d’autres classes en visite au CDI

 

ACTIVITE 6 – Linguistique et image des peuples indigènes : 2 séances

 

- Quelle est l'origine étymologique des mots suivants : sauvage, barbare, indigène, cannibale.

 

- Relevez quelques termes empruntés à la langue arabe avant la colonisation.

 

- Relevez sur les CPA les termes arabes employés au cours de l’époque coloniale.

 

- Donnez-en une double définition : l’une correspondant à la réalité dans le monde arabe et l’autre correspondant à l’image au second degré qui en est faite dans la langue française.

 

- Quelle connotation ces termes ont-ils pris dans notre langue ?

 

- Interrogez-vous sur les raisons de ce glissement de sens dans notre langue.

 

Termes à faire ressortir : souk, gourbi, ramdam, bazar, salamalec, caïd, pacha, bled.

 

ACTIVITE 7 – Et aujourd’hui, quelle image pour les noirs et les arabes ? 2 séances

 

Comment les noirs sont-ils aujourd’hui représentés dans la publicité, le cinéma, l’art et la mode? (analysez les publicités de Benetton, de la LICRA…).

 

Quels préjugés demeurent dans la tête de beaucoup de Français concernant les noirs ou les arabes ?

 

Relevez des propos racistes récents tenus par des personnalités du monde politique ou médiatique ayant eu un fort retentissement médiatique. Ces préjugés sont-ils fondés sur une réalité scientifique ?

 

Quelles conséquences ont ces préjugés sur la vie au quotidien de ces minorités visibles en France ?

 

Comment peut-on contribuer à valoriser leur image dans la société civile ?

 

Y a-t-il des évolutions récentes qui semblent aller dans le bon sens ?

 

Notions importantes à faire ressortir : marketing ethnique, minorités visibles, ségrégation positive, Organisations à évoquer : la LICRA, SOS Racisme.